当前位置:首页 >公共服务 >民政事务

民政退役士兵落户政策

2017-11-24

      

      1、退役士兵包含哪些对象?

      回答:依据《中国人民解放军现役士兵服役条例》规定退出现役的义务兵和士官。

      2、退役士兵退出现役后到哪里报道?

      回答:退役士兵带好行政介绍信原件、退伍证原件到街镇民政办报道。

      3、退役士兵落户到哪里办理?

      回答:镇武装部出兵的退伍兵办理落户到镇民政办申请。

      4、退役士兵落户所需材料有哪些?

      回答:浦东新区退役军人信息表(01表)、行政介绍信原件、退伍证原件、户口本原件和复印件(首页和能体现出注销的本人页)。